Conhecimentos Bancários CEF

Categoria: Fórum | Comentários: 9 | Visitas: 15.388

    Jumar Silva Adorno
    Autor adornoceu em 04/03/2012 às 12:34:06

    29. Considerando as definições previstas no Código de Defesa do Consumidor (Lei n.º 8.078/90), analise as afirmativas a seguir sobre conceito legal de consumidor, fornecedor e serviço.
    I - Consumidor compreende apenas as pessoas físicas que adquirem ou utilizam serviços como destinatários finais.
    II - Fornecedor compreende pessoas jurídicas, públicas ou privadas, que desenvolvem atividade de comercialização de produtos ou prestação de serviços.
    III - Serviço compreende as atividades de natureza securitária fornecidas, mediante remuneração, no mercado de consumo.
    IV - Serviço compreende qualquer atividade fornecida no mercado de consumo, independente de remuneração, inclusive as decorrentes de relações de caráter trabalhista.
    Está(ão) correta(s) a(s) afirmativa(s)
    (A) III, apenas.
    (B) II e III, apenas.
    (C) I, II e III, apenas.
    (D) I, II e IV, apenas.
    (E) I, II, III e IV.
    GABARITO OFICIAL: “B”
    Porque o item II está correto se o Art. 3° diz que: Fornecedor é toda pessoa física ou jurídica, pública ou privada, nacional ou estrangeira, bem como os entes despersonalizados, que desenvolvem atividade de produção, montagem, criação, construção, transformação, importação, exportação, distribuição ou comercialização de produtos ou prestação de serviços?
    II - Fornecedor compreende pessoas jurídicas, públicas ou privadas, que desenvolvem atividade de comercialização de produtos ou prestação de serviços.
    Neste caso, não cita pessoa física.

    O que você entende?

    • Compartilhar >>
    • ícone facebook
    • ícone google plus
    • ícone twitter

    Jumar Silva Adorno
    Por adornoceu em 04/03/2012 às 12:34:06

    29. Considerando as definições previstas no Código de Defesa do Consumidor (Lei n.º 8.078/90), analise as afirmativas a seguir sobre conceito legal de consumidor, fornecedor e serviço.
    I - Consumidor compreende apenas as pessoas físicas que adquirem ou utilizam serviços como destinatários finais.
    II - Fornecedor compreende pessoas jurídicas, públicas ou privadas, que desenvolvem atividade de comercialização de produtos ou prestação de serviços.
    III - Serviço compreende as atividades de natureza securitária fornecidas, mediante remuneração, no mercado de consumo.
    IV - Serviço compreende qualquer atividade fornecida no mercado de consumo, independente de remuneração, inclusive as decorrentes de relações de caráter trabalhista.
    Está(ão) correta(s) a(s) afirmativa(s)
    (A) III, apenas.
    (B) II e III, apenas.
    (C) I, II e III, apenas.
    (D) I, II e IV, apenas.
    (E) I, II, III e IV.
    GABARITO OFICIAL: “B”
    Porque o item II está correto se o Art. 3° diz que: Fornecedor é toda pessoa física ou jurídica, pública ou privada, nacional ou estrangeira, bem como os entes despersonalizados, que desenvolvem atividade de produção, montagem, criação, construção, transformação, importação, exportação, distribuição ou comercialização de produtos ou prestação de serviços?
    II - Fornecedor compreende pessoas jurídicas, públicas ou privadas, que desenvolvem atividade de comercialização de produtos ou prestação de serviços.
    Neste caso, não cita pessoa física.

    O que você entende?

    Ana Suely
    Por anasuely06 em 04/03/2012 às 12:46:41

    Voce esta correto no seu raciocinio, porém deve atentar que a questão diz: "Fornecedor compreende pessoas jurídicas, públicas ou privadas" .
    A palavra COMPREENDE sozinha não é limitada, ela também significa incluir, abranger. Ela não diz que : "Fornecedor compreende APENAS pessoas jurídicas, públicas ou privadas, ".Nesse caso, na questão esta subentendido que COMPREENDE TAMBÉM pessoas juridicas, publicas ou privadas".
    Portanto devemos atentar para as pegadinhas existente nas questões.

    Jumar Silva Adorno
    Por adornoceu em 04/03/2012 às 18:04:50

    Olá Ana, bem pertinente sua colocação. Obrigado.

    NEONILDA CARVALHO
    Por neo2012 em 09/03/2012 às 03:47:36

    Gostei!

    Marivaldo Marinho Guimaraes
    Por marivaldoamma em 27/03/2012 às 22:52:26

    Acredito que a questão tenha sido mal elaborada e por este motivo deveria ser anulada. Bem dito o comentário da palavra COMPREENDE pela participante, mas muito mais justo seria sua anulação.

    Zayra de Sá Soares
    Por Zayra em 28/03/2012 às 06:44:44

    Interssante, porém meio confusa.

    Tamilis Paiva Mantuano
    Por tamilisp em 17/04/2012 às 16:15:15

    Tive esta mesma dúvida quando fiz esta questão. Muito boa a colocação da Ana!
    Devemos prestar muita atenção para resolver as questões, são muitas "pegadinhas".

    Ana Suely
    Por anasuely06 em 17/04/2012 às 23:02:13

    Oi pessoal, muito bom compartilhar com vocês nossas duvidas e sugestões no site. Estou adorando! Valeu!

1

Comente o Fórum!

Para comentar neste fórum é preciso Entrar ou Cadastrar-se. É grátis!

Faça seu comentário com educação e civilidade, sem agredir ou ofender ninguém, e evite palavrões.

Fórum ícone destaque