Simulado CGE MA - Contabilidade de Custos - Auditor - 2014

Categoria: Simulados | Questões: 3 | Disciplina: Conhecimentos Específicos | Assunto: Contabilidade de Custos | Cargo: Auditor | Órgão: CGE MA

  • 0 gabaritaram
  • 20% acertos
  • 5 resolveram
barra ótimo 0 Ótimo
barra bom 1 Bom
barra ruim 1 Ruim
barra péssimo 3 Péssimo

Para resolver este simulado é preciso Entrar ou Cadastrar-se. É grátis!

  • 1 - Questão 23839.   Ensino Superior - FGV
  • A Cia. Dolls fabrica dois tipos de boneca: Cute e Pretty. O preço de venda da Cute é de R$ 100,00 e da Pretty de R$ 120,00. Já os custos unitários de fabricação são:

    • Matéria prima direta: Cute = R$ 30,00; Pretty = R$ 40,00.
    • Mão de obra direta: Cute = meia hora por unidade; Pretty = uma hora por unidade. Cada hora de trabalho tem um custo de R$ 30,00.
    • Custos indiretos de fabricação para os dois tipos de boneca: R$ 30.000,00. Estes são rateados de acordo com o gasto com mão de obra direta.

    Em 01 de janeiro de 2014, não havia estoques de produtos em processo e de produtos acabados dos dois tipos de boneca, ou seja, estavam vazios.
    Durante o mês de janeiro, a Cia. Dolls fabricou 400 unidades da boneca Cute e 600 unidades da boneca Pretty, tendo vendido 80% das unidades fabricadas de cada tipo de boneca.

    De acordo com o Método de Custeio por Absorção, os valores do lucro unitário das bonecas Cute e Pretty são, respectivamente, de
  • 2 - Questão 23840.   Ensino Superior - FGV
  • Uma pessoa tinha quatro propostas de emprego, que apresentavam benefícios e oportunidades semelhantes. A primeira oferecia salário de R$ 10.000,00, a segunda de R$ 7.000,00, a terceira de R$6.000 e a quarta de R$ 8.000,00.

    Com base em aspectos monetários, ela escolheu o emprego que oferecia salário de R$ 10.000,00. Seu custo de oportunidade por essa escolha foi de
  • 3 - Questão 23841.   Ensino Superior - FGV
  • A Cia. Laranja fabrica e vende apenas o produto L, cujo preço unitário é de R$ 40,00. Cada unidade de L consome R$ 12,00 de custos variáveis. Além disso, a Cia. Laranja tem despesas variáveis referentes à comissão de vendedores, que corresponde a 10% da receita bruta. A empresa tem, ainda, custos fixos mensais de R$ 15.000,00 e despesas fixas mensais de R$ 3.000,00.
    O valor da receita de vendas (em reais) que a Cia. Laranja precisa auferir mensalmente para funcionar no Ponto de Equilíbrio Contábil é de

Simulados CGE MA ícone destaque

Comente o Simulado!

Para comentar este simulado é preciso Entrar ou Cadastrar-se. É grátis!

Não elaboramos as questões, apenas as transcrevemos de provas já aplicadas em concursos públicos anteriores.