Gabarito Polícia Civil CE 2014 2015 - Inspetor e Escrivão Resultado

Iniciado por marcioavante em 21/07/2012 - Atualizado em 26/02/2017 às 10:44:26
    Marcio Castro
    Por marcioavante em 18/01/2015 às 21:04:36
    Sobre gabarito oficial, extraoficial, nota de corte, classificação, recursos, etc...

    Concurso Inspetor / Escrivão Polícia Civil CE 2014 / 2015.

    http://www.vunesp.com.br/PCCE1401/
    336 comentários - 63.521 visitas

Comentários fórum: Gabarito Polícia Civil CE 2014 2015 - Inspetor e Escrivão Resultado

    SANDRO RAMOS BATISTA
    Por srba em 27/03/2015 às 11:30:51

    Não haverá exame físico para escrivão! Haverá prova de digitação e curso de formação.

    SANDRO RAMOS BATISTA
    Por srba em 27/03/2015 às 23:54:10

    Publicaram o edital de classificação!

    Gabarite
    Por gabarite em 15/11/2019 às 19:53:26

    Passamos para lembrar que você pode testar seus conhecimentos em concursos públicos usando nossos simulados online e gratuitos. Acesse os Simulados Gabarite.

    Concursos Regis
    Por registro em 28/03/2015 às 14:03:40

    Como é, não tem exame físico?

    SANDRO RAMOS BATISTA
    Por srba em 30/03/2015 às 22:56:14

    Para escrivão, não! O item I do edital menciona todas as fases do concurso, que são duas, e suas "subfases".

    JORGE SOARES DE SOUSA NETO
    Por jorgesong1 em 31/03/2015 às 08:32:11

    Pessoal, sou novo em concurso da área policial. Passei nessa primeira fase de Escrivão da Policia Civil - CE na posição 76, queria saber se foi uma posição boa o suficiente para ficar na primeira turma do curso de formação. E se for, gostaria que alguém me esclarecesse como funciona, por quanto tempo geralmente ocorre e se é realizado de segunda a sexta. Desde já, agradeço qualquer esclarecimento.

    Sam
    Por 10sam em 01/04/2015 às 19:01:02

    Com ctz vc tá na primeira turmaa!Foi uma posição ótima!Parabéns!!!O Curso dura 4 meses e é sim de seg a sexta, mas pode ocorrer no final de semana a critério da Administração!

    Rodrigo da Silva Lima
    Por rodrigoslima em 06/04/2015 às 15:10:59

    Alguém sabe como conseguir acessar o blog do movimento por mais vagas? Absurdamente parece que só quem tem convite pode ver o blog. Como se isso agora fosse uma forma de divulgação... P Q P.

    Sam
    Por 10sam em 07/04/2015 às 17:10:54

    sim gente e agora...nao há mais notícias de nada... qndo chamarãooooooo.... owwwwwwwww coisa cruel

    Sam
    Por 10sam em 08/04/2015 às 20:27:32

    https://www.facebook.com/pccepormaisvagas

    MARIA JOSE DA SILVA
    Por zefacom em 15/04/2015 às 12:17:19

    saiu a nota de corte da policiia civil do ceara para escrivao

    flavio mochel
    Por mochel em 29/04/2015 às 10:40:47

    Qual será a média da nota de corte para escrivão???

    Whadsar
    Por whadsar em 01/05/2015 às 12:12:06

    A nota de corte para escrivão ficou em 62,25 pontos, isto é, 48 questões, porém nem todos que fizeram 48 questões passaram, uma vez que ultrapassou o número de até 3x a quantidade de vagas, então foram aplicados os critérios de desempate, e somente os melhores classificados com 48 questões poderão ter a expectativa de ser convocado.
    Persistência, sorte e sucesso a todos nós companheiros!

    CARLOS ARAUJO
    Por carlosnasc em 18/05/2015 às 00:23:18

    A informação do colega WHADSAR está equivocada, pois o estatuto da civil no artigo 16, fala o seguinte:
    Art. 16 – O Curso de Formação e Treinamento Profissional, 5a Fase do
    Concurso, tem natureza eliminatória e classificatória, sendo eliminado o
    candidato que obtiver, em qualquer disciplina, média inferior a 5.0 (cinco). ******
    § 1º - Somente serão considerados aprovados para o curso de formação profissional,
    candidatos em número não excedentes ao triplo do número de vagas ofertadas
    no Edital do Concurso, ressalvados os casos de empate na última colocação do
    limite fixado. ******

    Ou seja, todos os empatados no limite fixado ( 70 pra ipc e 61,25 pra epc) estão aprovados PELO ESTATUTO DA POLICIA CIVIL DO ESTADO.

    CARLOS ARAUJO
    Por carlosnasc em 18/05/2015 às 01:11:13

    Onde tem 5ª fase a lei 14998 alterou e agora entende-se como 2ª fase!

    AILTON SANTOS
    Por ailtonsanttos em 18/05/2015 às 12:07:04

    carlosnasc, estava com dúvida a respeito da nota de corte, mas pelo que eu entendi, quem fez 70 pontos, e está fora dos 738, mesmo assim será considerado aprovado por força do estatuto da pcce. CERTO?

    vagas ampla concorrência: 246 triplo: 738 habilitados: 4.035
    vagas deficientes: 13 triplo: 39 hablitado: 24

    CARLOS ARAUJO
    Por carlosnasc em 18/05/2015 às 12:56:07

    correto ailtonsanttos , basta ler o art 16 do estatuto que postei , ele é bem claro, "todos os empatados no limite fixado ( ouseja nota de corte) está ressalvado ( ou seja, protegido, quer dizer aprovado).

    Whadsar
    Por whadsar em 18/05/2015 às 13:10:48

    Melhor ainda Carlosnasc, tô na torcida! e eu sou meninA. ;)

    CARLOS ARAUJO
    Por carlosnasc em 18/05/2015 às 13:13:26

    Desculpe whadsar !!

    MARIA JOSE DA SILVA
    Por zefacom em 19/05/2015 às 10:02:31

    zefacom
    Carlosnasc, fiquei na colocação 435 para escriva, 0 numero do meu wahts é 88-96224949

    DANILO TOSTES VIEIRA
    Por danilotostes em 19/05/2015 às 11:05:25

    Galera, vocês leram o que fala o edital do concurso? Existe o critério de desempate. Por favor, chega de viagens. Esse estatuto já foi alterado. Só vai pra academia o número de vagas, o restante dentro do triplo, observando o critério de desempate, ficará no aguardo.

    CARLOS ARAUJO
    Por carlosnasc em 19/05/2015 às 14:13:36

    danilotostes , não existe viagem alguma, creio que houve uma deficiencia de interpretação do que está ocorrendo aqui por sua parte, então vamos la. Ocorre que ninguém está falando da primeira turma de aprovados, estamos falando dos aprovados na primeira fase do concurso! Os aprovados na primeira fase do concurso são todos os 738 + os empatados na nota de corte ipc 70 e epc 61,25 , , esses são os aprovados na primeira fase. Se o edital prevê criterios de desempate? Sim prevê! e foram usados sim! tanto que tem pessoas com 62 questoes que não ficaram na mesma posição por exemplo! eis os criterios de desempate utilizados! Porem, ao lançar a nota de corte , se demonstrou o LIMITE FIXADO para aprovaçao e é justamente esse limite fixado que foi obtido através dos criterios de desempate! Por isso o último classificado ficou com 70 ipc e 61,25 epc , o estatuto apenas afirma que "TODOS OS EMPATADOS NO LIMITE FIXADO ESTÃO RESSALVADOS" ou seja protegidos, aprovados e isso não sou eu quem está dizendo, é o estatuto e isso a comissao do concurso ja sabe.

    AILTON SANTOS
    Por ailtonsanttos em 19/05/2015 às 15:02:19

    carlosnasc está correto, inclusive eu mesmo mandei um e-mail para a banca e a mesma falou: " Informamos que caso não atinja a nota de corte, ou seja, 03 vezes o número de vagas dispostas em concurso o candidado será excluído do certame".

    Então acontece que os 246 (número de vagas) serão convocados inicialmente para realizar as outras fases do certame, já os 492 (aprovados no triplo) + os empatados com a nota 70, ficaram como cadastro reserva que PODERÃO ser convocados para realizar as outras fases do concursos.

    DANILO TOSTES VIEIRA
    Por danilotostes em 19/05/2015 às 18:37:13

    carlosnasc, não existe essa de 738 + os empatados na nota de corte. Os primeiros 738, que já são o triplo já são com o critério de desempate. Se fosse assim que triplo é esse? Quer dizer que se tiver 3 mil novas iguais na nota de corte ai seria 738 + 3 mil? Veja o que fala o edital.

    12 DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE NA 1ª FASE DO CONCURSO
    12.1 Em caso de empate na nota final na 1ª fase do concurso serão
    aplicados, sucessivamente, os seguintes critérios de desempate:
    a) tiver idade igual ou superior a 60 anos, até o último dia de inscrição
    neste concurso, conforme Art.27, parágrafo único da Lei nº10.741 de 1º
    de Outubro de 2003 (Estatuto do Idoso);
    b) obtiver o maior número de acertos na prova objetiva de Conhecimentos
    Específicos;
    c) obtiver o maior número de acertos na prova objetiva de Conhecimentos
    Gerais;
    d) mais idoso entre os candidatos;
    e) que comprovar ter exercido efetivamente a função de jurado no
    período entre a data da publicação da Lei 11.689/08 e a data de término
    do período das inscrições.
    12.2 Persistindo, ainda, o empate poderá haver sorteio na presença dos
    candidatos envolvidos.


    OBS: Olha também essa parte:
    13.2.1 Os candidatos que não forem convocados para o Curso de
    Formação e Treinamento Profissional, na forma do subitem anterior, e
    aprovados dentro do triplo do número de vagas ofertadas, comporão
    cadastro reserva e poderão ser convocados para o Curso de Formação e
    Treinamento Profissional, de acordo com a necessidade do serviço
    policial, dentro da conveniência e oportunidade da Administração.

    APROVADO DENTRO DO TRIPLO. Mesmo que alguns fiquem com a mesma nota de corte do ultimo, ele não estaria no triplo, portanto fora. É assim que funciona.

    Caso não acredite, aguardaremos o resultado final para que vossa excelência veja como é a realidade.

    DANILO TOSTES VIEIRA
    Por danilotostes em 19/05/2015 às 19:42:40

    Colegas, perguntando ao um colega meu e realmente o senhor carlosnasc está certo. O triplo entra até a ultima nota empatada. Peço desculpas pelo meu erro. Não entendi o que esse edital falou. Quando vi triplo, não tinha visto triplo + empates. Por isso interpretei errado. Peço desculpas!

    CARLOS ARAUJO
    Por carlosnasc em 19/05/2015 às 19:51:07

    danilotostes Leia vc a realidade do estatuto da policia civil e me diga majestade, o que oh vossa senhoria entende por correto:
    Art. 16 – O Curso de Formação e Treinamento Profissional, tem natureza eliminatória e classificatória, sendo eliminado o candidato que obtiver, em qualquer disciplina, média inferior a 5.0 (cinco). ******
    § 1º - Somente serão considerados aprovados para o curso de formação profissional,candidatos em número não excedentes ao triplo do número de vagas ofertadas no Edital do Concurso, ressalvados os casos de empate na última colocação do limite fixado.

    Pergunto, oh majestade, o que seria "ressalvados os casos de empate na última colocação do limite fixado." ??LIMITE FIXADO?? Nota de corte 70 ipc e 61,25 EPC, no entendimento da vice presidente do SINPOL e no do PRESIDENTE do sinpol , do PRESIDENTE DA COMISSÃO DO CONCURSO DOS DELEGADOS Dr.Everardo, de qualquer advogado que leia tal texto significa que TODOS os empatados com a NOTA DE CORTE estão aprovados, discuta com eles nobre eminência e com o estatuto da policia civil e a lei 14998 ! http://www.al.ce.gov.br/legislativo/legislacao5/leis2011/14998.htm.

    CARLOS ARAUJO
    Por carlosnasc em 19/05/2015 às 19:53:19

    danilotostes Só vi agora seu post de 19:42 , legal sua atitude! Tb me desculpe qualquer coisa, vamos nós avante nos concursos meu irmão.

    Mary Costa Acioly
    Por maryfle em 20/05/2015 às 20:18:35

    Galera quando sairá essa convocaçao?

    DANILO TOSTES VIEIRA
    Por danilotostes em 22/05/2015 às 11:57:19

    Só sairá a convocação depois da análise das ações que emperraram o certame.

    Tamires Maria Ferreira
    Por 01laism01 em 27/05/2015 às 04:45:58

    Existe alguma ação judicial contra o concurso?

    Andre Callou cruz de vasconcelos
    Por callou em 22/07/2015 às 13:52:18

    Alguém sabe quando começa a academia para inspetor?

    Andre Callou cruz de vasconcelos
    Por callou em 25/08/2015 às 20:32:12

    Fiquei sabendo que a academia começa agora dia 15 de setembro.

Comentar Fórum

Para comentar neste fórum é preciso Cadastrar-se. É simples, rápido e grátis!