Comentários Questão 5636

Comentários: 11 | Disciplina: Matemática

  • Questão 5636. Matemática - Nível Fundamental - Agente Comunitário de Saúde - Prefeitura de Cianorte PR - EXATUS PR - 2013

  • Fabiana foi ao mercado do bairro onde mora e comprou dois pacotes de açúcar por R$ 9,50 cada, quatro pacotes de feijão por R$ 5,25 cada, e 900 g de carne ao preço de R$ 12,00 o kg. Ao pagar a conta, ela entregou ao operador de caixa três notas de R$ 20,00. É correto afirmar que:

Gabarito: b


Questão publicada em Simulado Agente Comunitário de Saúde - Matemática - Exatus - 2013

Comentários Questão

    Edgar xisto da silva

    Por edgarxts15hotmailcom em 25/07/2013 às 22:09:57

    essa pergunta esta com resposta errada
    nao e men uma resposta desta.
    a compra e de 52,00 e o dinheiro e 60,00 entao o troco seria de 8,00 reais .analizem

    Angel Flausino

    Por sdanginho em 30/07/2013 às 22:47:32

    tem como sim e vou mostrar:
    se 2 pacotes de açúcar custa 9,50 = 19,00
    4 pacotes de feijão custa 5,25 = 21,00

    900g de carne ao preço de 12,00kg = 10,80
    12,00------1000g
    x----------900g
    x=10,80

    total da compra= 50,80 pagou com 60,00 com mais 0,30 = 60,30

    total da compra 50,80 + 1 pacote de açúcar 9,50 = 60,30
    resposta C esta correta.

    Natan rogerio ribeiro da silva

    Por natansilva em 09/08/2013 às 19:32:37

    a Resposta esta certa sim a compra deu 50,80
    60,00-50,80=9,20
    sobrou 9,20+0,30=9,50
    que daria pra comprar exatamente mais um pacote de açucar.

    Dieldson Valença

    Por didiconc em 26/08/2013 às 13:13:29

    Estão todas erradas.

    Ela poderia comprar, com o troco recebido R$ 9,20 (com + 0,30 centavos) mais UM PACOTE de açucar(=R$ 9,50).

    MAS a letra "C" diz que ela poderia comprar mais TRÊS PACOTES. Impossível.

    NÃO HÁ RESPOSTA CERTA!

    Ivisson Farias Moraes

    Por ivisson em 09/09/2013 às 01:28:13

    Em nenhum momento disse que ela poderia comprar MAIS TRÊS PACOTES! Diz apenas que ela poderia ter comprado três pacotes. Então é a letra B sim! A questão tem resposta sim! Larguem de ser lezos! Aff!

    adriely aparecida moneda

    Por adriely em 18/09/2013 às 15:43:58

    então os 3 pacotes de açucar no caso eh só prá confundir???!!!!!!

    Rosane Maria Klein

    Por rosane24 em 28/03/2014 às 14:37:37

    Com certeza a letra b porque o total da compra deu 50,80 ,portanto sobraram 9,20 e com mais 0,30 poderia ser comprado mais um pacote de açúcar sim, pois é 9,50 cada. A opção "b" não diz q poderiam ser comprados "MAIS" três pacotes de açúcar, mas sim pela lógica da alternativa três pacotes de açúcar no total com mais os 0,30 centavos.<<<<<OK>>>>>>

    APARECIDA VALERIANO DE SOUZA

    Por avsr em 02/09/2015 às 21:00:34

    Gostei da resposta roseane24. é uma questão de raciocínio lógico.

    sara kayane

    Por sara166 em 18/01/2016 às 20:13:14

    gente alguém pode me ajudar eu não me lembro como resolve essa parte da das 900 gramas de carne cujo qual p quilo custa 12,00reais?????

    GERARDO RIBEIRO PESSA NETO

    Por neto071327 em 22/01/2016 às 21:38:24

    bom se ela comprou 2 pcts de açucar e com mais 0,30 centavos ela levaria mais um pct de açucar ,
    e 1 mais 2 da igual a 3 pcts de açucar.

    edyléia karenn da silva

    Por karenn1997 em 26/01/2016 às 14:30:50

    a primeira questão utiliza regra de três simples para descobrir quanto custa a carne. :)


Comentar Questão

Para comentar é preciso Entrar ou Cadastrar-se. É simples e rápido!

Não elaboramos as questões, apenas as transcrevemos de provas já aplicadas em concursos públicos anteriores.