Comentários sobre a Questão 5805

Disciplina: Direito Administrativo | Comentários: 34

  • Questão 5805. Direito Administrativo - Lei 8112 90 - Nível Médio - BD

  • Em relação à posse do servidor público, é incorreto afirmar:

Gabarito: a


Questão relacionada a um simulado publicado nesta categoria: Simulados para Concursos


Comentários Questão

    Dryka Barbosa

    Por abprj em 29/10/2013 às 11:51:19

    A Lei nº 8.112/90 não permite empossamento por quem, por exemplo, não for julgado apto física e mentalmente para o exercício do cargo (Art. 14 - Parágrafo único).

    Jeck Ferraz

    Por jeckferraz em 02/03/2014 às 10:25:37

    Concordo! A posse poderá dar-se por procuração. Na questão consta como se depende-se necessariamente de uma procuração. Ora, se eu mesmo serei empossado, não preciso de procuração alguma.

    EVA DOS SANTOS

    Por estos em 30/03/2014 às 16:57:36

    Como haverá posse em todos os provimentos, se a promoção e a readaptação é também vacância?

    eder liani

    Por ederliani em 05/06/2014 às 13:29:40

    posse, só com nomeação

    josué viana da silva

    Por profjosue em 07/06/2014 às 22:16:22

    na promoção não haverá necessidade de posse, pois, o servidor já foi empossado anteriormente ele vai ser nomeado. por isso é incorreto afirmar que haverá posse em todos os casos de provimento. ok

    Alberes Veloso Alves Cavalcanti

    Por alberes6 em 21/09/2014 às 20:07:19

    A letra D) também não esta errada?
    Porque a procuração especifica só é possível referente à nomeação...
    Ou estou enganado? Alguém me tira essa dúvida, obrigado.

    Renata Soares

    Por benquista em 23/11/2014 às 19:48:47

    Em relação à posse do servidor público, é incorreto afirmar:

    a) haverá posse em todos os casos de provimento de cargo
    b) a posse ocorrerá no prazo de trinta dias contados da publicação do ato de provimento
    c) a posse dependerá de prévia inspeção médica oficial
    d) a posse dar-se-á mediante procuração específica
    e) no ato da posse o servidor declarará seus bens e os valores de seu patrimônio

    esta questao é passivel de anulaçao.

    Art. 13 parágrafo 3º A posse PODERÁ dar-se mediante procuração
    a letra "d" também está errada pois infere-se que toda posse é por procuração.

    José Omar Barbosa da Fonseca

    Por jobf em 30/12/2014 às 18:39:59

    Em relação à questão 8: Acredito que não seja incorreto afirmar que a posse dar-se-á mediante procuração específica, pois de fato é possível que a posse seja dada por procuração. Seria incorreto caso afirmasse " a posse APENAS dar-se-á mediante procuração específica" ou "TODA posse dar-se-á mediante procuração específica".
    Espero ter ajudado.

    michelle sousa

    Por michellebct em 07/01/2015 às 05:44:19

    Segundo a Lei:
    "Não poderá ser empossado o nomeado que for julgado inapto, física e/ou mentalmente, para o exercício do cargo."

    claudio gloria vargas

    Por claudiovargas13 em 15/01/2015 às 12:09:35

    Concordo que a posse dar-se-á mediante procuração específica não seja incorreta, pois a frase não está específica e sim generalistica.

    Kleyton da Silva Lírio

    Por kleyton24 em 09/03/2015 às 08:27:16

    Em todos os caso de provimento, o servidor é INVESTIDO, exceto no provimento originário da nomeação e na reintegração.

    VANIA BARCELLOS LEITE

    Por vanialeiteadv em 02/06/2015 às 20:31:07

    d) a posse dar-se-á mediante procuração específica ( SIM, EM PROCURAÇÃO ESPECIFICA, DAR-SE-Á SIM = CORRETÍSSIMA).
    a) haverá posse em todos os casos de provimento de cargo ( NÃO, POIS EM CASOS DE LIVRE NOMEAÇÃO É INVESTIDURA NO CARGO E NÃO POSSE.
    RESPOSTA A

    ELISANGELA ADOLFO CARVALHO

    Por elisangelacarvalho em 04/06/2015 às 11:58:48

    Parágrafo 4° aet. 10. Só haverá posse nos casos de provimento de cargo por nomeação. (Redação dada pela lei9.527 de 10.12.97).
    Incorreto letra A

    Sara Pereira Nascimento Sales

    Por sarapns em 14/06/2015 às 15:21:57

    Haverá posse somente para cargos em nomeação. Letra a

    Leonardo de Oliveira

    Por motlen em 30/06/2015 às 15:27:13

    Pessoas... o verbo "dar-se-á" não quer dizer que SEMPRE será mediante procuração, e sim que ela PODE SER feita por via de procuração. Se liguem nos pegas ratão! Abs

    paulo cesar pedrosa de macedo

    Por paulomacedo1914 em 13/07/2015 às 20:40:14

    Não haverá posse em todos os casos, uma vez que, a posse ocorre no provimento originário; em se tratando de provimento derivado, somente ocorrerá a nomeação.

    Álisson Thiago Marques Resende

    Por thiagok em 18/08/2015 às 16:04:52

    Em relação ao item D: "a posse dar-se-á mediante procuração específica".
    O item A está incorreto, pois haverá posse somente em caso do provimento originário, a saber, a nomeação. Os demais provimentos, que são derivados, são ensejam posse.

    Ademais, de acordo com a redação do item D, infere-se que a posse dar-se-ia somente através de procuração. Este não é o comando do artigo 13 da lei 8112/90.

    Vejamos a redação do artigo supracitado:

    Art. 13 parágrafo 3º "A posse PODERÁ dar-se mediante procuração específica".

    Portanto, a posse mediante procuração é uma possibilidade e não a regra.



    Paula Lourena

    Por paulalourena em 21/08/2015 às 15:16:35

    E no ato do empossamento deverá ser feita a declaração dos bens? Ainda não ouvi/li falar sobre isso.

    Cristiane Pereira

    Por viccris em 25/09/2015 às 15:17:07

    Procurei comentários que justificassem a assertividade da letra E, pq não li nada a respeito antes dessa questão. Alguém?

    Patrick Santaanna

    Por patrick17 em 28/12/2015 às 01:45:10

    A letra D impõe procuração específica como única forma. Isto é errado!

    ADILUCIA  AMARAL

    Por adilucia1968 em 04/01/2016 às 01:15:02

    A posse poderá dar-se mediante procuração específica. Poderá e não dar-se-á.

    Heldon Costa Silva

    Por heldon27 em 11/02/2016 às 19:24:48

    Haverá nomeação em todos os casos de provimento de cargos, e não, posse. Mas concordo que essa letra "D" está errada também.

    Larissa Pacheco Andrade

    Por laripacheco em 08/03/2016 às 15:10:03

    Concordo que a letra D esteja errada, no entanto:
    Lei 8112/90 ART 13. § 4o Só haverá posse nos casos de provimento de cargo por nomeação. Logo letra A também está incorreta.

    valdson martins de seixas

    Por seixas10 em 18/09/2016 às 11:21:07

    gente posse nao e 15 dias.b

    MAURICIO GONÇALVES

    Por mauricioggoncalves1 em 19/09/2016 às 01:00:01

    Concordo com o jonathan...a posse PODERÁ dar´se mediante procuração e na alternativa D da questão 8 diz: a posse dar-se-á mediante procuração....portanto incorreta na minha opinião, ou seja, RECURSO..kkk abraços

    ALEX LIMA CAVALCANTE

    Por alexcavalcante12 em 27/09/2016 às 18:21:05

    Não entendi o porque da alternativa A está correta sendo que:
    Lei 8112/90 ART 13. § 4o Só haverá posse nos casos de provimento de cargo por nomeação. Logo letra A também está incorreta.

    Damião Wellington alves mascena

    Por pretaomoral em 21/11/2016 às 10:39:29

    § 4º Só haverá posse nos casos de provimento de cargo por nomeação. (Redação dada pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
    Letra A é a INcorreta

    socorro santana

    Por corrinha01 em 26/12/2016 às 22:17:44

    casos de provimento de cargo:
    Promoção
    Aproveitamento
    Nomeação
    Reversão
    Readaptação
    Recondução
    Reintegração
    Mas apenas na nomeação ocorre a posse, nos demais casos não.

    Antonio Rubira Marazzi dos Santos

    Por rubira em 21/08/2017 às 13:34:29

    Questão aberta, primeiramente marquei a alternativa A, mais depois pensei na alternativa D pelo fato de haver posse mediante procuração e tambem assinado pelo aprovado! mais ela não se restringe apenas a procuração, então a questão foi muito bem elaborada! e no caso de posse, acontece em apenas originário como a nomeação, restante sao derivados!

    SAMIRA SAAB DE SOUZA

    Por samirasaab em 18/09/2017 às 20:55:25

    LETRA: A
    Art 13. Da posse e do exercício: § 4° Só haverá posse nos casos de provimento de cargo por nomeação. (LEI 8.112/90).

    renato

    Por renato32 em 28/10/2017 às 21:44:11

    Pô assim não da, a letra A e a letra D, tem que chutar ??

    Angélica Sousa

    Por anc1 em 22/11/2017 às 00:20:02

    Se eu vou tomar posse do cargo como assim procuração específica?
    E outra a procuração específica acontece no caso de o concursado estar impossibilitado de tomar posse, o mesmo passa uma procuração específica para que outra pessoa tome posse em seu nome, simplesmente para representá-lo no ato de posse mais nada

    Carlos Fernandes Santos

    Por auron em 07/12/2017 às 11:04:29

    A questão pede a "incorreta" só isso.

    ingrid melo

    Por ingridmaeheitor em 17/07/2018 às 13:38:11

    art.13- a posse dar-se-á pela assinatura do respectivo termo, no qual deverão constar as atribuições,os deveres,as responsabilidades e os direitos inerentes ao cargo ocupado,que não poderão ser alterados unilateralmente,por qualquer das partes,ressalvados os atos de oficio previstos em lei.
    p.4-Só haverá posse nos casos de provimento de cargo por nomeação.


Comentar Questão

Para comentar é preciso Entrar ou Cadastrar-se. É simples e rápido!

Não elaboramos as questões, apenas as transcrevemos de provas já aplicadas em concursos públicos anteriores.