Questões de Intoxicação e Superdosagem para Concursos

Resolva Questões de Intoxicação e Superdosagem para Concursos Grátis. Exercícios com Perguntas e Respostas. Provas Online com Gabarito.

  • 1 - Questão 58344.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • Paciente, 24 anos, está em observação devido à intoxicação exógena por organofosforado, apresentando tosse, rouquidão, irritação de garganta, dispneia e hipertensão arterial. Em relação às fases da intoxicação, assinale a alternativa que apresenta a definição correta.
  • 2 - Questão 58338.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • Qual alternativa a seguir apresenta o conceito de intoxicação.
  • 3 - Questão 58343.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • Os efeitos adversos da administração parenteral de sulfato de magnésio usualmente são resultantes da intoxicação por magnésio.

    Dentre esses efeitos tem-se a(o)
  • 4 - Questão 58345.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • Paciente, 73 anos, sexo masculino, foi admitido no serviço com hipertensão importante, cefaleia, visão turva, salivação, cólicas e náuseas. Ao exame físico, apresentou FC: 130 bpm, pressão arterial de 160/110 mmHg, frequência respiratória de 30 mpm, pele e diâmetro de ambas pupilas de 2mm não responsivas a luz, ausculta pulmonar com sibilos bilaterais e roncos difusos. Família relata que o paciente havia passado o dia pulverizando a plantação com inseticida. O diagnóstico médico apontado para o caso é de intoxicação exógena por anticolinesterásicos. A descrição das pupilas desse paciente corresponde a um achado frequente em casos de intoxicação exógena. Assinale a alternativa que apresenta a nomenclatura atribuída ao tipo de pupila descrito.
  • 5 - Questão 58337.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • O uso inadequado dos medicamentos produz sérias consequências na saúde dos indivíduos. Sendo assim, o profissional de saúde deve orientar o paciente com relação à interação medicamentosa. Um exemplo de interação medicamentosa é:
  • 7 - Questão 58340.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • Assinale a alternativa correta. O chumbo entra no corpo:
  • 8 - Questão 58339.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • A intoxicação digitálica é um evento adverso que pode ocorrer nos pacientes medicados diariamente com
  • 9 - Questão 58336.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • Na intoxicação alcoólica, de acordo com o estado do paciente, devem-se conduzir medidas gerais de suporte à vida. A maioria dos casos não requer tratamento farmacológico; no entanto, ao observar alcoolemia a partir de 150mg% deve-se intervir. Em relação ao tratamento da intoxicação alcoólica, observe as afirmativas a seguir.

    I Por ser em geral um processo autolimitado, muitas vezes basta assegurar a interrupção da ingesta de álcool, proporcionar ambiente seguro e livre de estímulos e posicionar o paciente em decúbito lateral.
    II No comportamento heteroagressivo, pode ser necessária a contenção química. Nesse caso, utiliza-se de preferência um neuroléptico de alta potência, como o benzodiazepínico 5mg IM.
    III O uso de soro fisiológico e glicose hipertônica é recomendado apenas no caso de evidência de desidratação e hipoglicemia.

    Das afirmativas acima: 
  • 10 - Questão 58342.   Enfermagem - Intoxicação e Superdosagem - Nível Médio
  • Todos os meios de contraste podem causar reações alérgicas, que variam de reações leves (como náuseas e vômitos) a anafilaxia grave (como o choque cardiovascular e depressão do sistema nervoso central que acarretam morte se não tratados). As reações ocorrem rapidamente em minutos após a administração do meio de contraste. Sobre as considerações clínicas quando são utilizados sulfato de bário ou contraste semelhante no trato gastrointestinal, é incorreto afirmar que