← Mais simulados

Simulado: Agente de Portaria - Matemática - Cálculo Aritmético - SEASTER PA

Ao Terminar de Resolver o Simulado, Clique em Corrigir para ver o Gabarito. Questões da Prova - Agente de Portaria - Matemática - Cálculo Aritmético - SEASTER PA.

3 resolveram
44% acertos
Difícil
0 gabaritaram
0 ótimo
2 bom
1 regular
0 péssimo

Julgue os itens que se seguem.

Considere a seguinte situação hipotética.

O prédio da prefeitura de uma cidade possui 12 salas do tipo I, 15 salas do tipo II e 20 salas do tipo III. O prefeito da cidade decidiu instalar lâmpadas em todas as salas de modo que apenas salas de um mesmo tipo tenham o mesmo número de lâmpadas.

Nessa situação, serão necessárias mais de 80 lâmpadas para o prefeito realizar o seu projeto.

Julgue os itens que se seguem. Considere que uma empresa comprou 756 envelopes que foram empacotados em sacos plásticos, contendo 7 envelopes cada, que por sua vez foram acondicionados em caixas, cada uma contendo 12 sacos plásticos. Nessa situação, para empacotar todos os envelopes, serão necessários 108 sacos plásticos e 9 caixas.
Uma empresa possui um coral, um grupo de dança e uma orquestra, formados por seus funcionários. Sabendo que todos os funcionários participam de pelo menos uma dessas atividades, julgue os itens a seguir. Se a metade dos funcionários participam apenas do grupo de dança e 1/3 participam apenas do coral, então o número de funcionários da empresa é múltiplo de 6.
Julgue os itens que se seguem. Considere que um hotel precisa acomodar seus hóspedes em quartos duplos e triplos de modo que a quantidade de quartos duplos seja de no mínimo 5 e que todos os quartos fiquem com a sua lotação completa. Nessa situação, o número máximo de quartos triplos que o hotel pode utilizar para hospedar um grupo de 53 pessoas é igual a 14.
Julgue os itens que se seguem. É mais econômico comprar uma garrafa de detergente de 1,5 litro por R$ 4,75 do que 3 garrafas de 0,5 litro do mesmo detergente pelo preço unitário de R$ 1,75.
Julgue os itens que se seguem. Se 9 g de proteínas correspondem a 1/5 da dose diária de proteínas que um ser humano deve consumir, então a quantidade diária total de proteína que um ser humano deve consumir é igual a 450 g.
Julgue os itens que se seguem. Se 2,3 metros de arame custam R$ 3,20, então cada metro de arame custa mais de R$ 1,15.
Julgue os itens que se seguem. Suponha que uma loja venda colchonetes pelo preço de R$ 12,99 cada, jarras por R$ 19,99 cada e copos decorados por R$ 1,49 cada. Nesse caso, com R$ 65,00 é possível comprar nessa loja 2 colchonetes, 2 jarras e 3 copos decorados.
Julgue os itens que se seguem. É possível colocar 37 funcionários em mais de uma sala de modo que em cada sala tenha mais de um funcionário e todas as salas tenham o mesmo número de funcionários.
Uma empresa possui um coral, um grupo de dança e uma orquestra, formados por seus funcionários. Sabendo que todos os funcionários participam de pelo menos uma dessas atividades, julgue os itens a seguir. Se 2/3 dos funcionários participam do grupo de dança e 3/5 participam da orquestra, então o número de funcionários que participam do grupo de dança é menor que o de funcionários que participam da orquestra.
Uma empresa possui um coral, um grupo de dança e uma orquestra, formados por seus funcionários. Sabendo que todos os funcionários participam de pelo menos uma dessas atividades, julgue os itens a seguir. Se 1/4 dos funcionários participam do coral e 2/3 participam do grupo de dança, então, no mínimo, 1/12 dos funcionários participam da orquestra.
Julgue os itens que se seguem. Considere que o fogão da casa de Joana consuma dois botijões de gás de cozinha de 13 kg a cada 3 meses, que um botijão de gás de 13 kg custa R$ 22,50 e que o salário mensal de Joana é de R$ 240,00. Nessas condições, é correto concluir que Joana gasta menos de 6/100 do seu salário na compra de gás de cozinha.
Julgue os itens que se seguem. Considere que uma empresa empacotou 84 livros e 24 revistas de modo que tanto a quantidade de livros quanto a quantidade de revistas são as mesmas em todos os pacotes. Nessa situação, é correto concluir que essa empresa fez, no mímino, 12 pacotes.
Julgue os itens que se seguem. Considere que uma geladeira cujo preço à vista é de R$ 825,00 pode ser paga em 12 prestações iguais de R$ 76,00. Nessa situação, a diferença entre o valor total pago à prestação e o valor à vista é de R$ 87,00.
Julgue os itens que se seguem.

Considere a seguinte situação hipotética.

Subtraindo-se o preço de venda da saca de café no dia 21 de fevereiro do preço de venda da saca de café no dia 19 de fevereiro, obtém-se como resultado –3,90 reais. Além disso, o preço de venda da saca de café em 21 de fevereiro era de R$ 194,85.

Nessa situação, é correto concluir que, no dia 19 de fevereiro, a saca de café foi vendida por R$ 190,95.

Julgue os itens que se seguem. Considere que, na semana comemorativa dos 25 anos de uma empresa, o diretor comprou certa quantidade de bombons para distribuir entre seus 17 funcionários. Se cada funcionário recebeu 7 bombons e sobraram 4 bombons, é correto concluir que foram comprados menos de 120 bombons.

Deixe seu comentário (0)

Seja o primeiro a comentar!