Simulado Assistente de Atendimento Expresso Cidadão PE - Raciocínio Lógico Upenet 2011

Resolva 6 questões de Raciocínio Lógico Ensino Médio Banca UPENET. Teste seus Conhecimentos em Provas Online com Gabarito.

  • 1.873 Resolveram
  • 52% Acertos
  • 37 Gabaritaram
  • barra ótimo 377 Ótimo
  • barra qtd_bom 885 Bom
  • barra ruim356 Ruim
  • barra péssimo255 Péssimo
  • 2 - Questão 4197.   Raciocínio Lógico - Nível Médio - Assistente de Atendimento - Expresso Cidadão PE - UPENET - 2011
  • A caixa d’água de um edifício foi revitalizada, e o engenheiro solicitou ao síndico que trocasse as bombas, pois as atuais estão obsoletas. As bombas compradas pelo síndico enchem o reservatório muito mais rápido e com baixo consumo de energia. Sabe-se que uma delas enche a caixa de água sozinha em 4 horas e a outra, sozinha em 8 horas. Um porteiro por displicência liga as duas simultaneamente para encher essa caixa de água. Estando a caixa d’água vazia, assinale o tempo, em minutos, gasto para que as duas encham o reservatório.
  • 4 - Questão 4199.   Raciocínio Lógico - Nível Médio - Assistente de Atendimento - Expresso Cidadão PE - UPENET - 2011
  • Uma Padaria promove as seguintes ofertas relativas a manteigas da mesma marca:

    I. Duas embalagens com 250g cada por R$ 7,00;
    II. Três embalagens com 500 g cada por R$ 21,00;
    III. Uma embalagem com 250 g e uma com 500 g por R$ 10,00.

    Assinale a alternativa CORRETA.

Para corrigir este simulado é preciso Entrar ou Cadastrar-se. É simples e rápido!

Comentários sobre "Simulado Assistente de Atendimento Expresso Cidadão PE - Raciocínio Lógico Upenet 2011 "

    RAKELY KASIELY VALENCA DOS SANTOS
    Por rakely em 06/08/2012 às 14:29:28

    NUNCA DESISTA DOS SEUS SONHOS

    Douglas Lima
    Por dcllima em 09/08/2012 às 21:50:42

    pergunta 4 esta com a resposta errada
    na verdade a resposta certa é a D

    vania danello
    Por vaniadanello em 22/08/2012 às 10:21:23

    ALGUEM PODE EXPLICAR A NUMERO 1.. NAO ENTENDI COMO SE FAZ

    José Rildo Lima e Silva
    Por renth2 em 24/08/2012 às 12:34:14

    Eu me precipitei em algunas questões, não usei a lógica.

    Valtery Leitao da Silva
    Por valtery em 24/08/2012 às 15:47:06

    A questao 4 foi respondida errada realmente!A certa e a D!

    Ederson Wiliam Da Silva Neves
    Por edersonwiliamneves em 27/08/2012 às 14:41:27

    A respeito da questão número 04 :

    Pensemos um pouco;

    I. Duas embalagens com 250g cada por R$ 7,00;
    II. Três embalagens com 500 g cada por R$ 21,00;
    III. Uma embalagem com 250 g e uma com 500 g por R$ 10,00.

    500g => R$ 7,00 11500g R$ 21,00
    03 embalagens 500g R$ 21,00
    01 embalagem 250g + 500g => 750g R$ 10,00 e neste caso 1500g R$ 20,00


    ou seja mais barato e a que mais compensa, essa pergunta têm erro de gabarito.

    LUIZ ANTONIO ROMÃO CORREIA
    Por luizcorreia em 16/11/2012 às 20:42:58

    Questão 4 resposta letra D, pois nos itens I e II 3Kg de manteiga custam R$ 21,00, enquanto q no item III custa R$ 20,00.

    Gabaritei, quero os meus pontos

    Julio Gley da Silva
    Por juliogley em 23/12/2012 às 18:50:55

    um pouco complicado mas consegui gabaritar valeu mais 6 pontos.adooro esse site!!!

    thiago dos santos santana
    Por thiago99 em 18/04/2013 às 22:27:21

    A. Questão 4 não fazia sentido até que se foi comparado
    Pelo emerson

    Henrique
    Por fhcruz em 28/10/2013 às 17:38:43

    Não gabaritei porque a questão 4, o gabarito está errado.

    ester miranda
    Por ester123 em 01/08/2014 às 17:35:22

    só não gabaritei por causa da questão 4 que a meu ver está mt mal elaborada!

    luiz jose de oliveira
    Por netinhosaf em 26/05/2015 às 17:01:59

    errei 2 e a questão 4 o gabarito seria letra d, pois ele levaria 750g por 10 R$ e 500g ele pagaria 14 R$ a oferta 3 é melhor do q a 1...

    gislainecristina batista da silva
    Por 010709 em 26/10/2015 às 23:38:21

    Prova de concurso não é fácil se fosse todos passavam

    irvaine lopes ferreira
    Por irvaine em 29/10/2015 às 22:21:13

    questão 4 a letra C e a letra D estão nas posições erradas, resposta correta é: A oferta III é a melhor.

Comentar Simulado

Para comentar este simulado é preciso Entrar ou Cadastrar-se. É simples e rápido!

Não elaboramos as questões, apenas as transcrevemos de provas já aplicadas em concursos públicos anteriores.