IF RO - Matemática - Auxiliar de Biblioteca - 2013

Responda as 10 questões abaixo (IF RO - Matemática - Auxiliar de Biblioteca - 2013). Ao terminar, clique no botão para ver sua nota e o gabarito. Boa prova!

10 questões Matemática, Auxiliar de Biblioteca, IFRO, MAKIYAMA, Fundamental

317 resolveram
75% média
Fácil
97 gabaritaram
181 Ótimo
87 Bom
46 Regular
3 Péssimo
Um restaurante serve dois tipos de sorvete: de passas ao rum e de nozes. Uma taça de sorvete de passas ao rum custa R$ 4,00. Num certo dia, foram servidas 32 taças de sorvete de passas ao rum e 14 taças de sorvete de nozes. Nesse dia, o restaurante arrecadou R$ 226,00. Qual é o preço da taça de sorvete de nozes?
José quer comprar uma televisão de R$ 600,00. Com um desconto de R$ 135,45, qual o preço que José pagará pela televisão?
Valéria saiu de casa às 15h35min para ir, caminhando, ao seu curso de culinária, que fica a 25 minutos de sua casa. Chegou exatamente no início da aula, cuja duração é de uma hora e meia. A que horas terminará seu curso de culinária?
Na bilheteria de um teatro, um funcionário começou seu trabalho com R$ 715,00 em caixa. Na primeira sessão, ele vendeu 117 ingressos a R$ 14,00 cada um, e 52 ingressos a R$ 7,00 cada um. Depois disso, qual a quantia que ele deverá ter em caixa?
Cíntia comprou para sua granja 6.000 ovos a R$ 2,00 a dúzia. Sabendo que 408 ovos se quebraram durante o transporte e que o restante foi vendido a R$ 3,00 a dúzia, podemos afirmar que o lucro de Cíntia foi de:
Priscila tem 7,5 metros de tecido para fazer um conjunto de terno. Ela usou 2,25 metros para a confecção da calça, 2,75 metros para o blazer e 1,25 metros para o colete. Quanto de tecido sobrou para Priscila?
Um carro consumiu 40 litros de álcool para percorrer 500 km. Supondo condições equivalentes, esse mesmo carro, para percorrer 800 km, consumirá:
Texto para a questão seguinte .

Vitor fará aulas particulares de inglês que serão ministradas as terças e quintas, sendo que cada aula terá duração de 3 horas. Ele fechou um pacote de 40 semanas e pagará o curso em 14 parcelas iguais e sem juros de R$ 600,00. 

Desta forma, cada hora de aula tem um custo de:
Texto para a questão seguinte .

Vitor fará aulas particulares de inglês que serão ministradas as terças e quintas, sendo que cada aula terá duração de 3 horas. Ele fechou um pacote de 40 semanas e pagará o curso em 14 parcelas iguais e sem juros de R$ 600,00. 

A atendente ofereceu a Vitor um desconto de 20% para pagamento à vista. Porém, ele não aceitou a proposta. Se tivesse aceitado, quanto ele teria pagado? 
Carla gostaria de comprar um casaco para seu pai. Foi a uma loja que oferecia um desconto, caso o pagamento fosse feito à vista. Assim, o casaco de R$ 190,00, com o desconto custaria R$ 152,00. De quanto é esse desconto?

Veja também...