LIQUIGÁS - Matemática - Oficial de Produção - 2015

Responda as 9 questões abaixo (LIQUIGÁS - Matemática - Oficial de Produção - 2015). Ao terminar, clique no botão para ver sua nota e o gabarito. Boa prova!

9 questões Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO, Fundamental

462 resolveram
73% média
Fácil
95 gabaritaram
189 Ótimo
192 Bom
71 Regular
10 Péssimo
Para preparar 2 litros de refresco de uva, mistura-se 0,6 L de suco concentrado de uva com 1,4 L de água. Mantendo-se a mesma proporção, quantos litros de suco concentrado são necessários para preparar 5 litros de refresco de uva?
Lara terá de tomar certo medicamento durante 10 dias. São 3 comprimidos por dia. Esses comprimidos são vendidos em caixas com 8 unidades cada uma.

Quantas caixas, no mínimo, Lara terá de comprar?
Um empresário anunciou que destinará 4% do lucro anual de sua empresa para um projeto de alfabetização de adultos.

Se, no próximo ano, a empresa lucrar R$ 280.000,00, quanto será destinado a esse projeto?
“(...) A companhia Real Expresso decidiu oferecer promoções especiais para alguns trajetos (...). Quem mora em Salvador e precisa chegar à capital federativa do Brasil ou ir até Goiânia pode conseguir um desconto de até 95%, pagando apenas R$ 13,02 (...).”

Disponível em: < http://www.onibuspassagens.com.br/valor-de--passagem-rodoviaria/>. Acesso em 12 abr. 2015. Adaptado.

De acordo com as informações do texto, qual é o preço, sem desconto, de uma passagem de Salvador até Goiânia?
Os alunos de uma escola fizeram uma campanha para arrecadar fundos para a reforma de um asilo. De cada R$ 5,00 arrecadados, R$ 3,00 vieram de doações, e R$ 2,00, da venda de doces em festas organizadas por eles. Foram arrecadados R$ 3.690,00 com a venda de doces.

Qual foi, em reais, o valor das doações?
Em um pote havia 2 kg de farinha. Maria utilizou 700g de farinha para fazer um bolo.

Lembrando que um quilograma equivale a 1.000 g, quantos gramas de farinha sobraram?
Fernando comprou quatro doces iguais, um para cada filho. Pagou a despesa com uma nota de 10 reais, e recebeu R$ 3,20 de troco.

Quanto custou cada doce?
A cotação do dólar vem aumentando nos últimos meses. Em outubro de 2014, um dólar equivalia a R$ 2,50. Em março de 2015, a cotação do dólar chegou a R$ 3,25. João trocou, em outubro de 2014, R$ 3.000,00 em dólares. Em março de 2015, pegou metade desses dólares e trocou-os por reais. 

Quantos reais João recebeu nessa troca?
Todo o dinheiro que Pedro possui são 6 moedas de 10 centavos e 3 moedas de 25 centavos. Mauro tem a mesma quantia que Pedro, mas suas moedas são de 50 centavos e de 5 centavos.

Qual é a quantidade mínima de moedas de 5 centavos que Mauro possui?