Simulado Exercícios sobre Envenenamentos e Acidentes com Gabarito - Medicina

Simulado com 10 Questões de Medicina (Envenenamentos e Acidentes). Prova com Exercícios de Ensino Superior da Banca CESPE com Gabarito.

  • 5 Resolveram
  • 58% Acertos
  • 0 Gabaritaram
  • barra ótimo 0 Ótimo
  • barra qtd_bom 3 Bom
  • barra ruim2 Regular
  • barra péssimo0 Ruim

Para corrigir este simulado é preciso Cadastrar-se. É simples, rápido e grátis!

  • 1 - Questão 60131 - Medicina - Envenenamentos e Acidentes - Nível Superior - CESPE
  • Acerca das medidas que devem ser adotadas em caso de suspeita de exposição e intoxicação por monóxido de carbono, julgue o item a seguir.

    Se uma mulher de trinta e seis anos de idade for resgatada inconsciente após ter ficado presa em um quarto em chamas durante um incêndio, a intubação endotraqueal somente estará indicada caso haja comprovação radiológica de lesão pulmonar ou alterações na gasometria arterial.
  • 2 - Questão 60132 - Medicina - Envenenamentos e Acidentes - Nível Superior - CESPE
  • Acerca das medidas que devem ser adotadas em caso de suspeita de exposição e intoxicação por monóxido de carbono, julgue o item a seguir.

    Entre as principais medidas que devem ser adotadas nos casos de suspeita de exposição e intoxicação por monóxido de carbono incluem-se a medida direta de carboxi-hemoglobina e a administração de oxigênio a 100% de concentração.
  • 5 - Questão 60135 - Medicina - Envenenamentos e Acidentes - Nível Superior - CESPE
  • No que diz respeito à toxicologia forense, julgue os itens a seguir.

    A tolerância é caracterizada pela sensibilidade realçada que alguns indivíduos apresentam quando entram em contato com pequenas doses de veneno, ao contrário da idiossincrasia, que não provoca manifestações nessa mesma situação.
  • 6 - Questão 60136 - Medicina - Envenenamentos e Acidentes - Nível Superior - CESPE
  • No que diz respeito à toxicologia forense, julgue os itens a seguir.

    A idiossincrasia, que é um efeito inesperado do fármaco, ocorre em um pequeno percentual dos indivíduos, normalmente devido à predisposição genética. Um exemplo é a estimulação advinda do uso de sedativos benzodiazepínicos, ocasionada em alguns indivíduos.
  • 8 - Questão 60138 - Medicina - Envenenamentos e Acidentes - Nível Superior - CESPE
  • Um funcionário de manutenção predial caiu bruscamente de um andaime de cinco metros de altura. Ele sofreu traumatismo craniofacial e, no momento do atendimento médico, relatou dor no membro superior direito. Ao exame físico, foram constatados pressão arterial de 74 mmHg × 38 mmHg, frequência cardíaca de 124 bpm, com ritmo cardíaco regular sem sopros, e sangramento ativo no braço direito. Os demais dados do exame físico não apresentaram alterações significativas.

    Tendo em vista a necessidade de pronto-atendimento no local do acidente, julgue o próximo item.

    A primeira providência a ser tomada deve ser a estabilização manual da coluna da vítima, seguida do controle da hemorragia externa por meio da aplicação de pressão direta sobre o local. O paciente deve ser transportado em decúbito dorsal horizontal, sem elevação dos membros inferiores.
  • 9 - Questão 60139 - Medicina - Envenenamentos e Acidentes - Nível Superior - CESPE
  • Onze detentos da ala de alta periculosidade de um presídio, sofreram, segundo relato médico, intoxicação exógena por produto tóxico adicionado a refrigerante do tipo cola. As reações apresentadas pelos pacientes foram sudorese, náuseas, vômitos, salivação intensa, palidez cutânea, lacrimejamento, cólicas abdominais, visão embaçada, diarreia, cãibras e dispneia.

    Com base nessa situação hipotética, julgue os itens a seguir.

    O tratamento de intoxicação causada por organofosforados ou por carbamatos é feito mediante o uso de atropina, cuja ação ocorre por um mecanismo de competição sobre os receptores nicotínicos e muscarínicos.
  • 10 - Questão 60140 - Medicina - Envenenamentos e Acidentes - Nível Superior - CESPE
  • Onze detentos da ala de alta periculosidade de um presídio, sofreram, segundo relato médico, intoxicação exógena por produto tóxico adicionado a refrigerante do tipo cola. As reações apresentadas pelos pacientes foram sudorese, náuseas, vômitos, salivação intensa, palidez cutânea, lacrimejamento, cólicas abdominais, visão embaçada, diarreia, cãibras e dispneia.

    Com base nessa situação hipotética, julgue os itens a seguir.

    O quadro clínico desses pacientes é compatível com o de intoxicação causada por organofosforados, inibidores habitualmente irreversíveis da enzima acetilcolinesterase.

Comentar Simulado

Para comentar este simulado é preciso Cadastrar-se. É simples, rápido e grátis!